На Подворье состоялся первый волейбольный турнир «Кубок Дружбы» среди молодёжных объединений города Москвы

В минувшее воскресенье 26 апреля 2026 года в большом зале нашего спортивного комплекса прошёл первый турнир «Кубок Дружбы» по волейболу среди православных молодёжных объединений города Москвы.

Призовые места распределились следующим образом:

  • I место – команда «Встреча» (храм святого князя Димитрия Донского в Северном Бутове),
  • II место – команда «Сретение» (Сретенский монастырь),
  • III место – команда «Маковец» (храм преподобного Сергия Радонежского в Солнцево).

Звание лучшего игрока турнира получила Ульяна Фроловская из команды «Восход».

После турнира ребята пообщались за чашечкой чая и вкусными осетинскими пирогами, которые заботливо испекли девушки из нашего молодёжного клуба.

Поздравляем наших спортсменов с победой и с нетерпением ждём следующих турниров!

Екатерина Кулешова, игрок команды «Маковец»

«Хочется выразить искреннюю благодарность организаторам волейбольного турнира. С самого начала чувствовалась по-настоящему дружеская и поддерживающая атмосфера. Наша команда приехала без группы поддержки, и в моменты, когда игра у нас не складывалась, ребята поддерживали, подбадривали, и это было очень ценно. Также хочется поблагодарить девочек, которые проводили экскурсию по гимназии и воскресной школе. Они с большим вниманием и терпением отвечали на все наши многочисленные вопросы, делились интересными фактами и историческими справками – было видно, что им важно то, о чём они рассказывают. И, конечно, нельзя не сказать про угощение: осетинские пироги получились невероятно вкусными. А когда мы узнали, что это ручная работа самих ребят… Они стали ещё вкуснее, чувствовались приложенные старания. Несмотря на то, что мы не заняли призовое место, уезжали с чувством радости и благодарности. Спасибо за этот опыт, за труд и за ту атмосферу, которую вы создали! Христос Воскресе!»

Ульяна Фроловская, игрок команды «Встреча»:

«Мы выражаем глубокую благодарность всем командам, принявшим участие в нашем турнире, за честную и технически красивую игру, за её высокий уровень и, как отметил главный судья, отсутствие конфликтных столкновений во время турнира. На спортивной площадке главное призовое место и правда заняла Дружба, которая зародилась между собравшимися молодёжными клубами во время игры и продолжилась после неё, за чашкой чая с угощениями, играми и тёплым общением. Сердечно благодарим за приезд и будем очень ждать вас снова!

Отдельно хочется поблагодарить нашего куратора – дорогого отца Николая, главного судью – Андрея Борисовича, Ирину Николаевну Смирнову и наших младших друзей из юношеского клуба «Вершина», без которых это важное мероприятие не было бы так хорошо организовано. Вы покорили наших гостей своим дружеским настроем, гостеприимством, ответственностью и любовью к месту и людям, которым вы служите во славу Божию. И, конечно, мы благодарим зрителей за невероятную поддержку, громкие аплодисменты и искренний интерес. Спасибо всем причастным, что были с нами в этот день!
Христос Воскресе!»

Андрей Рачников, игрок команды «Сретение»:

«Турнир прошёл в очень дружественной атмосфере, при поддержке зрителей, которые пришли поболеть за свои команды. Судейство было очень качественным и профессиональным, и помимо главного судьи Андрея Борисовича были ещё молодые люди из прихожан храма Димитрия Донского, которые стояли на линиях поля и смотрели за аутами, заступами при подаче и прочим.

Неожиданностью турнира стало то, что явный фаворит, команда «Сретение», в упорной борьбе уступила хозяевам турнира. Это в очередной раз показывает, что, как бы ни был высок индивидуальный уровень игры каждого из участников, побеждает в конечном счёте именно команда. Можно смело сказать, что по командному взаимодействию именно победители смотрелись лучше, чем их более сильные в индивидуальном плане визави.

Турнир начался и закончился молитвой, и много раз звучавшее пасхальное приветствие “Христос Воскресе”, даже на мотив футбольных кричалок, поднимало всем настроение и согревало пасхальной радостью.
Очень надеемся, что такие турниры станут регулярными, так как доброе начало положено, и мы все с нетерпением ждём продолжения!»

Екатерина Стрельцова, игрок команды «Встреча»:

«“Кубок Дружбы” – не просто слова. Это небольшое тёплое напоминание о том, что Церковь едина для всех вне зависимости от возраста. Мы – часть целого, которая под Божьим благословением занимается не только духовной, творческой и миссионерской деятельностью, но и спортом, лишь приумножающим все качества личности, так необходимые человеку на пути к Господу. Спасибо за возможность поучаствовать в благом деле, потренировать силу и выносливость и просто поиграть в волейбол от души. Надеемся на продолжение подобных встреч и всегда с радостью ждём дорогих гостей!»