Настоятель храма протоиерей Андрей Алексеев награждён юбилейной медалью «90 лет обществу «СПАРТАК»

Сегодня, 21 октября 2025 года, состоялась встреча настоятеля нашего храма протоиерея Андрея Алексеева с Первым заместителем Председателя Государственной Думы Российской Федерации Александром Дмитриевичем Жуковым.

Отец Андрей был приглашён в рабочий кабинет А.Д. Жукова в здании Государственной Думы на ул. Охотный Ряд, где ему была вручена награда – юбилейная медаль «90 лет обществу «СПАРТАК» в знак многолетней болельщической верности и доброго взаимодействия с клубом на ниве воспитания подрастающего поколения, в том числе с футбольной Академией «Спартак».

Таких медалей изготовлено всего 100 экземпляров в честь круглой даты с момента основания «Спартака», отмечаемой в текущем году.

Символично, что вручил награду Батюшке Александр Дмитриевич Жуков, так же давний болельщик «Спартака» и человек, много сделавший и продолжающий делать для российского спорта.

Взаимодействие отца Андрея с Александром Дмитриевичем имеет давнюю историю. Оно началось с XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, на которых Батюшка впервые присутствовал с нашей делегацией в качестве духовника сборной. Александр Дмитриевич в то время занимал должность президента Олимпийского комитета России и, можно сказать, от начала сопровождал отца Андрея в его вхождении в мир большого спорта и помогал в становлении на этом поприще, проявляя недежурное внимание и оказывая содействие во всём необходимом.

Батюшка со своей стороны поблагодарил Александра Дмитриевича и заочно – руководство спортивного общества «Спартак» за награду, отметив, что подобные знаки внимания воспринимает как большую честь и призыв двигаться дальше. Также он обратил внимание на интересные символические пересечения: удостоверение о награждении подписано датой 19 апреля 2025 года, то есть в Великую Субботу, накануне Пасхи, а вручена медаль 21 октября, накануне дня рождения отца Андрея.

Затем в ходе совместного чаепития отец Андрей и Александр Дмитриевич вспоминали совместные поездки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и Пхенчхан, яркие победы наших гандбольной и хоккейной женских сборных и говорили о том, как важна роль физкультурно-спортивных обществ – таких как «Спартак», «Локомотив», «Динамо», «ЦСКА», «Зенит» и других – в деле воспитания детей и юношества, в том числе в формировании правильных духовно-нравственных ориентиров и патриотических ценностей у подрастающего поколения.

Поздравляем Батюшку с наградой и желаем ему успехов и помощи Божией в продолжении миссионерских трудов в области спорта. Впереди – участие отца Андрея в секции «Православие и спорт» XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений 25-29 января 2026 года, в подготовке и проведении I Международных зимних спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского 7-11 февраля 2026 года, а также продолжение взаимодействия с Министерством спорта Российской Федерации по различным текущим вопросам.