Международный Сретенский турнир «Кубок святого князя Димитрия Донского» по футболу 16 февраля 2020

16 февраля 2020 года в футбольном манеже ФК «Локомотив» состоялся традиционный Международный Сретенский турнир «Кубок святого князя Димитрия Донского» по футболу между командами духовных школ и православных молодёжных объединений. Организаторами соревнований выступили Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта и Православная спортивная Лига.

Соревнования проходили под неизменным девизом: «Православная молодёжь – здоровый образ жизни».

Перед началом турнира был отслужен молебен. Затем с приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя Общества «Динамо» Николай Александрович Толстых и заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, духовник Олимпийской сборной России протоиерей Андрей Алексеев. Они отметили, что целью состязаний является духовно-нравственное воспитание молодёжи и популяризация здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

К сожалению, перед стартом турнира стало известно, что две команды – «Витязи» из Нижнего Новгорода и «Малинники» с Подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры – не смогут приехать на соревнования, но организационные вопросы по изменению регламента были оперативно решены: 18 команд-участниц были распределены на четыре группы, по результатам игр в которых предстояло определить сильнейшие коллективы для встречи в четвертьфиналах. Соперниками команды нашего храма «Восход» на первом этапе стали «Стратилат», «Форт Росс» и ФК «Донской». В первом поединке вечера наши футболисты одержали уверенную победу над ФК «Донской» со счетом 2:0, затем встреча с командой «Стратилат» завершилась ничьей 1:1, а в заключительном матче группового этапа была уверенная победа над коллективом «Форт Росс», благодаря которой «Восход» вышел в четвертьфинала.

На стадии плей-офф наши футболисты встретились с лидерами группы – командой «Витьбичи» из братской Республики Беларусь. С первых минут на поле завязалась упорная борьба, соперники обменивались голевыми моментами, однако оппоненты лучше использовали свои шансы и отправили три безответных мяча в ворота «Восхода», что для нашей команды означало завершение турнира …

Тем не менее, для коллективов, которые преодолели четвертьфинал, спортивный праздник продолжался. Благодаря победам в полуфиналах право на участие в главном поединке заслужили команда храма святого праведного воина Федора Ушакова в Южном Бутове «Адмирал» и команда Рязанской духовной семинарии «Стратилат». Финал получился эмоциональным и вызвал большой зрительский интерес, однако и здесь всё решила реализация моментов: три гола нападающих «Адмирала» принесли команде победу. Третье место разделили между собой команда Витебской духовной семинарии «Витьбичи» и команда храма святого праведного Иоанна Кронштадского в Жулебино «Вифания».

Приз зрительских симпатий по итогам турнира получила команда «Витьбичи», лучшим игроком был признан футболист Александр Буянов из команды «Стратилат», лучшим вратарем – Кристиан Страходинский из «Адмирала», а лучшим бомбардиром – Родион Моховиков из «Витьбичей», забивший 8 мячей.

Поздравляем победителей с заслуженным успехом, благодарим всех участников за красивую игру, стремление к победе и подаренные эмоции. Спасибо организаторам и партнёрам за высокий уровень проведения мероприятия, а зрителям – за активную поддержку, без которой праздник был бы неполным.